Deutsche Meisterschaft, ISDA-WM 03.-05.10.2008

Bilder:
Einzelpaare
Formationen
Showformationen

Videos:
Sport M-Reihe Tango

Bilder
Sächs. Zeitung
Freie Presse
morgenweb
 

Vom 03.-05. Oktober starteten insgesamt über 50 Tänzerinnen und Tänzer der Tanzschule Richter bei den deutschen Meisterschaften und Weltmeisterschaften der IDSA im Kongress-zentrum Rosengarten der Stadt Mannheim. Mit zahlreichen tollen Einzelergebnissen, aber auch hervorragenden Mannschafts-leistungen gehört dieses Turnier zu einem der für die Tanzschule Richter erfolgreichsten. So gingen 7 Gold-, 7 Silber- und 3 Bronzemedallien nach Freital, wir gratulieren deshalb

Tobias Richter und Linda Schmelter zum Meistertitel (Meisterreihe)
in den Standard- und Lateintänzen der Altersgruppe bis 15 Jahre Hobby

Maximilian Merbitz und Laura Hillig zum Meistertitel (C-Reihe)
in den Standardtänzen der Altersgruppe bis 18 Jahre Hobby

Enrico Bretschneider und Doreen Martin zum Meistertitel (Meisterreihe)
in den Lateintänzen der Altersgruppe bis 25 Jahre Hobby

Peter Kluge und Antje Erler zum Meistertitel (A-Reihe)
in den Lateintänzen der Altersgruppe bis 25 Jahre Sport

dem Discofox-Paar der Tanzschule Richter zum Meistertitel (M-Reihe)
im Discofoxturnier

der Standardformation "Magic Moments" zum Meistertitel
(Meisterreihe) der Standardformationen

 

Zeitungsartikel

Sächsische Zeitung: Paare der Tanzschule holen Deutsche Meistertitel
Freie Presse: Vampire lehren der Konkurrenz das Fürchten
morgenweb: Vampire im Medallienfieber
 

Deutsche Meisterschaft - Sport

Standard

Altersklasse bis 25 Jahre
M-Reihe: 2. Marc Mildner - Mariann Banki
                 4. Peter Kluge - Antje Erler
                 5. Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms
                 7. Maik Schlosser - Julia Gries

Altersklasse bis 34 Jahre
M-Reihe: 3. Thomas Richter - Gisa Helmig
                 4. Kai Mildner - Manuela Hennig

Altersklasse bis 44 Jahre
M-Reihe: 4. Reinhard Block - Gudrun Block

Latein

Altersklasse bis 25 Jahre
M-Reihe: 2. Frederick Zabel - Gisa Helmig
                 3. Marc Mildner - Mariann Banki
A-Reihe: 1. Peter Kluge - Antje Erler
                 3. Maik Schlosser - Julia Gries
                 4. Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms
 

Deutsche Meisterschaft - Hobby

Standard

Altersklasse bis 15 Jahre
M-Reihe: 1. Tobias Richter - Linda Schmelter

Altersklasse bis 18 Jahre
M-Reihe: 9. Kevin Hofmann - Julia Jacob
A-Reihe:  3. Jacob Sendner - Julia Großmann
                  9. Johannes Sitzlack - Nicole Domke
C-Reihe: 1. Maximilian Merbitz - Laura Hillig
                  8. Felix Philip - Jane Walther

Altersklasse bis 25 Jahre
M-Reihe: 2. Enrico Bretschneider - Doreen Martin
A-Reihe:  2. Alexander Grube - Anne Kadlubowski
                  6. Frithjof Prodix - Luisa Würzberger
                  8. Alexander Bormann - Elisabeth Grube
C-Reihe:  4. Marco Baumgart - Heike Kortylak

Altersklasse bis 35 Jahre
M-Reihe: 6. Andreas Fischer - Elisa Müller

Latein

Altersgruppe bis 15 Jahre
M-Reihe: 1. Tobias Richter - Linda Schmelter

Altersgruppe bis 18 Jahre
M-Reihe: 10. Jacob Sendner - Julia Großmann
A-Reihe:  6. Kevin Hofmann - Julia Jacob
B-Reihe: 2. Johannes Sitzlack - Nicole Domke
                 5. Felix Philip - Jane Walther
                 8. Maximilian Merbitz - Laura Hillig

Altersgruppe bis 25 Jahre
M-Reihe: 1. Enrico Bretschneider - Doreen Martin
A-Reihe:  6. Alexander Grube - Anne Kadlubowski
                 11. Marco Baumgart - Heike Kortylak
                 12. Alexander Bormann - Elisabeth Grube
B-Reihe: 11. Frithjof Prodix - Luisa Würzberger

Altersgruppe bis 35 Jahre
M-Reihe: 7. Andreas Fischer - Elisa Müller

Altersgruppe bis 59 Jahre
M-Reihe: 2. Reinhard Block - Gudrun Block
 

Deutsche Meisterschaft - Discofox

M-Reihe: 1. Discofox-Paar der Tanzschule
 

IDSA-Weltmeisterschaft

Standard

11. Marc Mildner - Mariann Banki
14. Thomas Richter - Gisa Helmig
15. Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms
19. Maik Schlosser - Julia Gries

Latein

18. Frederick Zabel - Gisa Helmig
21. Marc Mildner - Mariann Banki
23. Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms
24. Maik Schlosser - Julia Gries
 

Deutsche Meisterschaft der Tanzschulformationen

Standard

M-Reihe: 1. Platz - Standardformation "Magic Moments" mit

Mariann Banki
Antje Erler
Julia Gries
Gisa Helmig
Manuela Hennig
Peter Kluge
Kai Mildner
Marc Mildner
Denise Mischek
Peter Pfitzenreiter
Linda Richter
Thomas Richter
Frank Rudolph
Maik Schlosser
Katja Schmelter
Stefanie Thoms
Frederick Zabel
 

Deutsche Meisterschaft der Showformationen

M-Reihe: 2. Platz - Ball der Vampire mit

Nora Albrecht
Markus Assmann
Mariann Banki
Marco Baumgart
Alexander Bormann
Enrico Bretschneider
Nicole Domke
Antje Erler
Christin Fiedler
Julia Gries
Julia Großmann
Elisabeth Grube
Gisa Helmig
Manuela Hennig
David Hillig
Laura Hillig
Kevin Hofmann
Julia Jacob
Romy Kahl
Peter Kluge
Heike Kortylak
Doreen Martin
Toni Mesic
Maximilian Merbitz
Kai Mildner
Marc Mildner
Denise Mischek
Elisa Müller
Kathrin Münzner
Peter Pfitzenreiter
Felix Philipp
Frithjof Prodix
Linda Richter
Thomas Richter
Frank Rudolph
Maik Schlosser
Katja Schmelter
Jacob Sendner
Johannes Sitzlack
Stefanie Thoms
Mirko Vogler
Jane Walther
Eva-Maria Weichelt
Luisa Würzberger
Frederick Zabel